Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

№   Наименование объекта   Адрес объекта   Назначение объекта    Площадь 


1.     Здание детского сада        Брянская обл.          Нежилое                      1030,8 кв.м


                                                      Погарский р-н


                                                      п.г.т. Погар


                                                      ул. Октябрьская


                                                       д.30


2.  Земельный участок                 тот же                       Под объекты           8244 кв.м.


                                                                                           народного


                                                                                           образования


               Документы, подтверждающие наличие у образовательной организации на праве собственности зданий, строений, сооружений, территорий,необходимых для осуществления образовательной деятельности:

1. Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области, выданное 08.02.2012 г., серия 32-АГ № 957744. Вид права: оперативное управление. Объект права: здание детского сада № 1.

2. Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области, выданное 08.02.2012 г., серия 32-АГ № 957745. Вид права: постоянное (бессрочное) пользование. Объект права: земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов.

Информация о наличии объектов для проведения образовательной деятельности, библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся, объектов спорта, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и воспитанниками  с ОВЗ

Состояние материально-технической базы соответствует современному уровню образования, требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде и санитарным нормам. В дошкольном учреждении есть игровые комнаты, спальни, раздевалки, санитарные узлы для каждой возрастной группы.

Каждая группа имеет отдельные участки с игровым оборудованием, песочницами, беседками, верандами. На территории детского сада педагогами была восстановлена экологическая тропа вокруг детского сада, оборудован «Уголок отдыха», «Мини – пруд», «Птичий столб» и «Уголок народной культуры», которые стали украшением и любимым местом отдыха воспитанников и их родителей.

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (воспитанники с ОВЗ) оборудована необходимыми материалами для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми с речевыми нарушениями.

Имеется два зала (физкультурный и музыкальный), методический кабинет и медицинский блок.

Воспитанники с ОВЗ имеют доступ и возможность пользоваться музыкальным спортивным залами, спортивной площадкой и др. помещениями детского сада, предназначенными для осуществления образовательного процесса.

Материальное оснащение (физкультурный зал — площадь 53.3 кв.м.)

Наименование Кол-во
Пианино «Десна» 1
Сухой бассейн круглый (четыре грани) 1
Шары для сухого бассейна 1100
Змейка-шагайка 1
Набор мягких модулей 1
Гимнастическая стенка с дополнительными пособиями (лесенка с зацепами, доска) 3
Гимнастическая скамейка 6
Ребристая доска 2
Дуги разных размеров 8
Стойки для прыжков 2
Мат 2
Тоннель на каркасе 1

Материальное оснащение (музыкальный зал — 62.3 кв.м.)

Наименование Кол-во
Пианино «Десна» 1
Музыкальный центр  SVMSUNG МАХ-КТ85 1
Аккордеон «Ореон» 1

 В методическом кабинете (площадь — 17.1 кв.м.) собраны методические пособия, методическая литература, материалы из опыта работы, детская художественная литература, необходимые для полноценной воспитательно-образовательной работы, которые ежегодно пополняются новым материалом и систематизируются.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Конструктивные особенности здания  МБДОУ  не предусматривают наличие подъёмников, тактильных плиток, напольных меток, устройств для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений.

В ДОУ  создаются  условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  1. Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  2. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  3. Учреждение укомплектовано следующими квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность:  учитель- логопед,  медицинская сестра.Для организации занятий с  детьми имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованный логопедический кабинет  .
  4. Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи и индивидуальных образовательных маршрутов.
  5. В ДОУ специалистами  службы ПМПк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.
  6.  В ДОУ создана безбарьерная среда для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, разработан  Паспорт доступности.

При необходимости для обеспечения доступа в здание МБДОУ инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *